Страничка инструктора физической культуры

Номинация "Лучшие странички педагогических работников"

Добро пожаловать на страничку инструктора по физической культуре!
Никитина Елена Николаевна
Стаж педагогической работы –3года.
Квалификационная категория – первая.

Поглядите, полюбуйтесь
На веселых дошколят!
Олимпийские надежды
Нынче ходят в детский сад!

Приобщение к спорту с раннего детства дает человеку физическую закалку, воспитывает ловкость, четкость и быстроту реакции, повышает активность, развивает чувство коллективизма.

В своей профессиональной деятельности руководствуюсь следующими принципами:
- уважай в ребенке личность;
- развивай и совершенствуй свое мастерство;
- заинтересуй ребенка так, чтобы он вновь и вновь ждал встречи с тобой.

Учить и учиться – вот девиз, с которым стараюсь идти по жизни. Учить слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и высказывать, а главное – чувствовать. Учиться у детей открытости, светлому взгляду на жизнь.

Учить детей движениям не только нужно, но и необходимо. Физкультурные занятия – самая эффективная школа обучения движениям. С целью укрепления здоровья ребенка и совершенствования организма средствами физической культуры особое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе с детьми.

Задачи дошкольного учреждения по физическому воспитанию:
1. Охрана и укрепление здоровья детей.
2. Формирование жизненно необходимых двигательных навыков в соответствии с индивидуальными способностями.
3. Создание условий для реализации двигательной активности.
4. Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
5. Обеспечение физического и психического благополучия.
В нашем детском саду мы используем следующие формы организации физкультурно-оздоровительной работы:
- занятия по физической культуре как в спортивном зале, в бассейне, так и на свежем воздухе;
- утренняя гимнастика;
- спортивные праздники и развлечения, дни и недели здоровья;
- участие в городских соревнованиях;
- физкультминутки;
- спортивные игры и упражнения: футбол, бадминтон, баскетбол, ходьба на лыжах, элементы хоккея, катание на санках, городки;
- дыхательная гимнастика;
- гимнастика после сна.

Надеюсь, моя страничка будет интересна как коллегам, так и родителям. Здесь вы найдете конспекты занятий, рекомендации по оздоровлению детей, консультации, полезные ссылки. Если вам интересно знать, как помочь детям полюбить спорт, если вы не знаете, как вырастить их здоровыми – я вам помогу! Надеюсь, моя страничка будет интересна как коллегам, так и родителям. Здесь вы найдете конспекты занятий, рекомендации по оздоровлению детей, консультации, полезные ссылки. Если вам интересно знать, как помочь детям полюбить спорт, если вы не знаете, как вырастить их здоровыми – я вам помогу!

Для педагогов

Конспект ООД по физической культуре в старшей группе «Мы физкультурники Цель: укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей. Автором данного занятия является Никитина Е. Н, создан в сентябре 2015г.

Конспект ООД по  физической культуре в средней группе  «В гости к солнышку». Цель: укрепление и сохранение физического и психического здоровья детей. Автором данного занятия является Никитина Е. Н, создан в сентябре 2016г.

Консультация для педагогов «Скакалка в детском саду». Данная консультация направлена на ознакомление педагогов с приёмами работы со скакалкой.  Так как это прекрасное средство тренировки сердечно - сосудистой и дыхательной систем, развивающее общую выносливость и координацию движений. Составителем данной консультации является Никитина Е. Н, создана в мае 2015г.

Сценарий праздника «День Воспитателя». Цель: укрепление дружеских связей между членами коллектива детского сада, создание благоприятного психологического климата, популяризация спортивного досуга. Составителем досуга является Никитина Е. Н, создана в сентябре 2015г.

Для родителей

Консультация для родителей «10 правил закаливания ребенка в домашних условиях». В консультации описаны приёмы закаливания ребенка в домашних условиях, и то как правильно это нужно делать. Составителем консультации является Никитина Е. Н, создана в апреле 2016г.

Консультация для родителей «Значение подвижных игр в жизни малышей». В консультации содержится информация о том,, какие навыки развиваются в подвижных играх, когда ребенок незаметно для себя, без принуждения выполняя игровые задания взрослого, совершенствуется как в двигательном развитии, так и в умении правильно вести себя в коллективе. Составителем консультации является Никитина Е. Н, создана в октябрь 2016г.

Рекомендации для родителей «Как выбрать  спортивную секцию для ребенка?». Здесь даны рекомендации как учитывать физические и психические особенности ребенка при выборе спортивной секции. Составителем рекомендаций является Никитина Е. Н, создана в марте 2015г.

Рекомендации инструктора по физической культуре «О пользе  босоногохождении». Составителем рекомендаций является Никитина Е. Н, создана в апрель 2015г.

Родительское собрание «Физическое воспитание в детском саду и семье». Рассказывает об основах здорового образа жизни человека, которые закладываются в дошкольном возрасте. Автором является Никитина Е. Н, создано в октябре 2015г.

Десять правил закаливания дошкольников

Как выбрать спортивную секцию для ребенка?

Значение подвижных игр в жизни малышей

Польза хождения босиком

Дата обновления страницы - 13 апреля 2017 года