Схема безопасного маршрута обучающихся

Приказ об организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБУ "Лицей №6" / структурном подразделении детский сад "Дельта" на 2023- ­2024 учебный год

План работы по профилактике детского дорожно-­транспортного травматизма в МБУ "Лицей №6" / структурном подразделении детский сад "Дельта"  на 2023-2024 учебный год

Приказ об организации работы отряда ЮИД МБУ "Лицей №6" на 2022-2023 учебный год

План работы отряда ЮИД МБУ "Лицей №6" на 2023-2024 учебный год

Информация о проделанной работе и проведенных мероприятиях, предусмотренных планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма структурном подразделении детский сад "Дельта"

Программа "Основы безопасного движения"  / копия .PDF / электронный документ .PDF

Памятка для родителей по обучению детей ПДД

Правила безопасного поведения на проезжей части >>>

Памятка по безопасному поведению на улице и проезжей части >>>

Организованная перевозка групп детей автобусами (на сайте ГИБДД) >>>

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии разработано методическое пособие «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле». Данное методическое пособие рассчитано на родителей, водителей и продавцов детских товаров.В методическом пособии разъяснены требования и правила по перевозке детей, наглядно представлены виды безопасных удерживающих устройств и их «суррогаты».

В целях активизации профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма 21 мая 2021 года в Лицее прошло тестирование учащихся 3, 7, 10 классов на знание правил дорожного движения. Примеры результатов:

В апреле 2023 года учащиеся Лицея традиционно приняли участие в районном этапе регионального конкурса ЮИД «Безопасное колесо», где стали призерами в общекомандном зачете (Диплом II степени). Ученица 5м1 класса Гигирева Дарья стала победителем в личном зачете (Диплом победителя). Поздравляем!

18 апреля 2022 года учащиеся 4х классов приняли участие в районном этапе конкурса ЮИД «Безопасное колесо».

В марте 2021 года с учащимися 1-х классов прошла акция "Юный пешеход". Самые юные учащиеся Лицей ознакомились с правилами дорожного движения, рассказали о правилах вождения велосипеда. Также с учащимиися была проведена видеоигра по ПДД. Конкурс рисунков "Учись быть пешеходом" стал завершающей частью акции.

Учащиеся Лицея приняли участие в городском этапе областной акции "Учись быть пешеходом". Учащиеся победили в номинации "Литературные работы "Добрая дорога детства": диплом 1    диплом 2

В рамках классных часов с учащимися лицея совместно с представителями МЧС России по городскому округу Тольятти регулярно проводятся беседы о запрете выхода на лед в акватории Жигулевского моря. Представители МЧС проводят беседы с учащимися об оказании первой помощи пострадавшим на водных объектах.

Правила поведения на железнодорожном транспорте

В целях профилактики травматизма на железнодорожном транспорте ОАО "РЖД" разработано мобильное приложение "Берегись поезда - Safetrain". Данное приложение снабжено визуальной информацией о правилах безопасного поведения на железнодорожных путях. Также технические возможности данного мобильного приложения обеспечивают блокирование воспроизвеления мобильным устройством любого медиаконтента (видео, музыки и т.д.) в опасной зоне железной дороги.

Материалы к проведению Глобальной недели "Безопасность дорожного движения"

1.Примерные программы и учебно-методический комплект для обучения участников отрядов юных инспекторов движения
2.Материалы по повышению квалификации (в том числе по модульным курсам) преподавательского состава
3.Электронные образовательные ресурсы по основным вопросам безопасности дорожного движения
4.Модульные программы повышения квалификации педагогов, работающих с отрядами ЮИД в дошкольных образовательных организациях
5.Разработка концепции, методических рекомендаций и проектов нормативных документов по внедрению в деятельность образовательных организаций системы непрерывного обучеия детей безопасному участию в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
6.Учебно-методический комплект для совершенствования подготовки водителей из числа лиц с ограниченными физическими возможностями
7.Учебно-методические комплекты для дошкольных образовательных организаций по обучению детей безопасному участию в дорожном движении
8.Комплексный проект профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на период 2013-2020 г.г.
9.Положение о федеральном экспериментальном центре "Детский автогород" и методические рекомендации по организации их деятельности

Мероприятия в дистанционном режиме

Видеоролики «Профилактика ДТП с участием самокатов»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма:

Госавтоинспекция:

Всероссийское движение Юных инспекторов движения:

Всероссийские мероприятия:

Центр по профилактике ДДТТ ГБОУ ДО СО СОЦДЮТ:

Центр по профилактике ДДТТ Самара:

Центры и Базовые (пилотные) площадки по профилактике ДДТТ:

Работа с родительской общественностью:

• Программа повышения квалификации для родителей (особенностью программы является игра квест, и принимать  участие в обучении требуется всей  дружной семьёй)