Архив новостей
Конкурс «Точки притяжения» 29.03.2023

Прямо сейчас проходит голосование конкурса «Точки притяжения» от Росмолодёжи на создание группы пространств, которые станут местом притяжения, общения и генерации идей для молодёжи.
В Самарской области тоже можно выбрать своё место, причём сразу несколько! Среди них:

  • Многофункциональный молодёжный центр «Шанс», Тольятти
  • Центр молодежных инициатив «StrelkaHall», Самара
  • Региональный центр «Мой бизнес», Самара
  • Дом молодёжных объединений «Альянс молодых», Кинель.

Из тысячи пространств путём онлайн-голосования будут отобраны 600 площадок, после чего начнётся этап экспертной оценки для формирования списка 300 лучших.
Голосование проходит до 2 апреля на сайте точки-притяжения.рф, поэтому регистрируйся и поддержи любимые места!
Как отдать голос за любимое пространство?

  1. Зайди на сайт точки-притяжения.рф
  2. Нажми на кнопку «Проголосовать»
  3. Пройди авторизацию через аккаунт ВКонтакте, Яндекс или Одноклассники
  4. Выбери до 10 понравившихся мест и отдай за них свои голоса
Администрация
ГИА для родителей 27.03.2023

В соответствии с письмом министерства образования и науки Самарской области от 23.03.2023 № МО/1649 30 марта 2023 года в 18:00 часов состоится расширенное заседание Областного родительского собрания с участием Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. В рамках работы Областного родительского собрания пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями», цель которой снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой и проведением ГИА.

Областное родительское собрание пройдет в режиме онлайн. Трансляция регионального мероприятия будет организована в социальной сети VKontakte на официальной странице министерства образования и науки Самарской области.

Для участия в мероприятии приглашаются родители выпускников 9, 11-х классов.

Администрация
Хорошие новости 27.03.2023

С информацией всей новостной ленты можно ознакомиться в разделе Хорошие новости

Администрация
Награждение победителей и призеров городского конкурса научно-исследовательских проектов учащихся "Взлет" 24.03.2023

23 мата 2023 в ТГУ состоялась церемония награждения победителей и призеров городского конкурса научно-исследовательских проектов учащихся "Взлет". Поздравляем Каюкову Арину, занявшую второе место в секции "Иностранные языки". Желаем высокого полета и дальнейших побед!

Каюкова 1Каюкова 2

Фотографии опубликованы с разрешения родителей.

Администрация
Итоги городской научно-практической конференции школьников 5-9 классов «Первые шаги в науку» 23.03.2023

Подведены итоги городской научно-практической конференции школьников 5-9 классов «Первые шаги в науку».  На НПК было представлено 154 работы из 39 образовательных  организаций. К публичной защите допущено 121 работа. По итогам заключительного (очного) тура  НПК победителями и призерами стали 47 исследований.

Поздравляем учащихся нашего лицея, ставших победителями и призерами научно-практической конференции и желаем новых побед и свершений!

  • Титову Злату, учащуюся 9М2 класса, победителя в секции «Иностранный язык (8-9 класс)». Злата представила работу «Особенности образования неологизмов в английском языке (на примере лексики, возникшей в период пандемии COVID-19)».
  • Репьева Марка, учащегося 8Г касса, победителя в секции «Информатика и информационные технологии». Марк представил работу  «Мессенджер «Swiftex» (использование языка программирования Java для создания мобильных приложений)».
  • Югову Полину, учащуюся 7М1 класса, победителя в секции «Иностранный язык (5-7 класс)». Полина представила работу «Авторские фразеологизмы в романах Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер».
  • Терновского Ивана, учащегося 7М1 класса, призера в секции «Иностранный язык (5-7 класс)». Иван представил работу «Художественные средства выразительности английского языка в сказке Алана Александра Милна «Winnie-the-Pooh and all,all,all».

ДипломДипломДипломДиплом

Администрация
Каникулы проходят с пользой 22.03.2023

Кванториум ТольяттиВ тольяттинском Кванториуме большой весёлой гурьбой побывали ребята из Лицея №6!
С педагогом-организатором, Теленковой Илоной Фаизовной, лицеисты прошли по всем квантумам детского технопарка, оценили технические возможности аудиторий, познакомились с проектными работами кванторианцев: роботами с различным функционалом, дизайн-проектами, исследованиями учащихся Нано квантума... Завершилась встреча квестом, где каждая команда оценила свои силы в решении технических задач.

Администрация
XI Региональный конкурс научно-творческих работ/проектов 22.03.2023

Диплом4 марта 2023  на факультет иностранных языков Самарского государственного социально-педагогического университета прошел XI Региональный конкурс научно-творческих работ/проектов учащихся в области иностранных языков и лингвострановедения среди учащихся старших классов школ и студентов колледжей.  Учащаяся нашего лицея Титова Злата (9М2 класс)  представила свою работу «Особенности образования неологизмов в английском языке (на примере лексики, возникшей в период пандемии COVID-19) на секции «Актуальные проблемы современного языкознания» и стала победителем.

Поздравляем Злату  и желаем дальнейших побед!

Администрация
Профориентация 20.03.2023

Вниманию учеников 11-х классов, их родителей и законных представителей!

Доводим до вашего сведения, что ФГБОУ ВО "Самарский государственный университет путей сообщения" 30 марта 2023 года в 14.00 проводит профориентационную встречу с учащимися 11-х классов с целью повышения компетенции учащихся в области планирования карьеры и формирования интереса к железнодорожным специальностям. Мероприятие проводится на базе МБУ "Школа №91" по адресу: ул. Льва Толстого, 26а.

Администрация
День открытых дверей в ГАПОУ ТКСТП  20.03.2023

ГАПОУ ТКСТП

Администрация
Мотивирующие цифровые уроки 20.03.2023

Уроки про профориентации "Профессии будущего 2". Мотивирующие уроки для осознанного выбора профессии >>>

Мотивирующие цифровые уроки — это новая воспитательная технология для работы в школах, сузах и вузах, направленная на мотивацию к учебе, на получение новых знаний и личностное развитие школьников и студентов, на осознанный выбор своего жизненного пути.
В основе методики — мотивирующие фильмы, создаваемые по специальным требованиям с использованием специальных знаний по психологии кино и человека. Результативность и польза мотивирующих фильмов и уроков на их основе подтверждается масштабными исследованиями и экспертизой официальных профильных организаций.
Методика уроков стимулирует участников задуматься о своей жизни, формирует ответственное отношение к своим талантам, направляет на реализацию своего потенциала на благо своей семьи, общества и страны, учит чуткому и внимательному отношению к окружающим людям.

Администрация
Дата обновления страницы - 29 марта 2023 года