введение
Видеофрагменты Фотогалерея
Легенды Жигулей.

Ах и Ох

А навстречу им Серый Волк. Глаза горят, шерсть дыбом, зубами лязгает. "Ох, какой Волк ужасный, ох, какой противный, ох, весь хвост в репьях!" - "А! - закричал Волк, сверкая глазами.- Так это ты и есть Ох? Тебя-то мне и надо! Вот я тебя съем!" Ах ужасно испугался за брата и говорит: "Ах, какой вы красивый, господин Волк! Ах, какая у вас мягкая шерсть!" И погладил Волка по шерсти.

Волк очень удивился - в первый раз в жизни его приласкали. "Ну,- говорит,- так и быть, Ох, я тебя за брата твоего помилую. Не стану есть!.. Таких комплиментов, как от твоего брата, я еще ни от кого отроду не слышал... Вот-вот заплачу, ей-богу... Так слушайте. Я служу при Бабе-Яге Костяной ноге вроде полицейского урядника. Ей про вас все известно: сорока ей на хвосте принесла, что два брата - Ах и Ох - ушли из дому. Баба-Яга меня и послала: "Покажи,- говорит,- им до меня дорогу, а то еще заблудятся... Оха можешь сам съесть, он жесткий, костистый, мне не по зубам. Ах - он мяконький, нежный, я его и съем. Мне и одного довольно!.." Ну, так вот,- говорит Волк братьям:- встретите развилку, по правой дороге не ходите - это прямо к Бабе-Яге, а идите по левой... А вот еще что: буде, чего доброго, Лису встретите, ни одному слову не верьте. Она у Бабы-Яги на посылках. Даже за мной шпионит. Ну, идите..." А сам в кусты-только Волка и видели. Дошли братья до развилки и остановились: верить Волку или нет, куда повернуть, чтобы в зубы Бабе-Яге не попасть?

Стоят и тихонько сговариваются: "Если Лису встретим, будем на все молчать, вроде как глухие или лисьего языка не понимаем". А Лиса тут как тут - она подслушала все, что Волк братьям говорил, и ласково здоровается: "Здравствуйте, милые детки! Куда вы идете?" Братья молчат. "Ах, да какие вы милые! Ох, до чего вы оба хорошенькие!" Братья молчат, как в рот воды набрали. Лиса и так и сяк. Молчат. "Ну,- говорит Лиса,- смотрите не заблудитесь. Если по правой дороге пойдете, так прямо в зубы Бабе-Яге попадете,- идите по левой. До свиданья, милые дети! Счастливого пути!" Вильнула Лиса хвостом, и след ее простыл.