...ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ
СЕЛЕНИЯХ

На наших глазах героиня мужает, в ней зреет решение. Детские мечты Зои о правде проверяются в огне испытаний. Они закаляют характер Зои. В ней рождается подлинная радость жизни. Ее испытания теперь не просто долг служения родине, это подлинное счастье. Именно тогда Зоя понимает: "Жизнь прекрасна! Горе не беда!".

Теперь ее характер проявляется в полную силу. Еще недавно Зою мучила тревога за народ, сражавшийся у гор Сиерра-Гвадаррама, теперь она болеет муками Севастополя, Ленинграда. На вопросы: как помочь Севастополю? Как сократить страдания Ленинграда? - девушка отвечает делом. Вместо слов она идет на выполнение трудного боевого задания.

Вот только не хватает семнадцатилетней девчонке боевого, да и жизненного опыта. Зоя ошибается и попадает в плен. Но она ни секунды не сомневается: она должна молчать!

Снегом запорошенные прядки
         Коротко остриженных волос.
        - Это я, не бойтесь, все в порядке.
        Я молчала. Кончился допрос.

Но молчание далось ей нелегко. Одному Богу известно, что чувствовала тогда Зоя.

- Дайте пить… - истомленная девушка просит.
        Но горящую лампочку, без стекла,
        к опаленным губам ее изверг подносит.
         Эти детские губы, сухие огни,
        воспаленно тоскующие по влаге,
        без движенья, без шороха