...ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ
СЕЛЕНИЯХ

"Есть и другие слова - сестра, жена, друг и самое высокое - мать. Но разве не присутствует в их содержании и милосердие как суть, как назначение, как конечный смысл? Женщина даст жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь - синонимы".

Так пишет Светлана Алексиевич. Но сколько примеров известно истории, когда женщине приходилось стать солдатом "Она не только спасала, перевязывала раненых, женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей".

Женщина и война. Сложно представить, что-либо более не сочетаемое. Но когда гибнут твои дети, родные, друзья, как можно просто ждать. Женское сердце, чуткое и сильное, нежное и мужественное. Только женщина порой может вынести то, что не под силу другим, только она способна на то, на что не способны другие.

В литературе мы находим множество портретов женского героизма. Пусть у этих женщин часто другие имена, но мы все же узнаем в них наших, русских героинь.

Войне 1812 года было посвящено множество мемуарной и художественной литературы, очерков, писем, записок очевидцев событий тех лет. Из этих писем мы узнаем, что женщины всех сословий не могли оставаться глухими к военным событиям 1812 года.

И, в первую очередь, это относится к знаменитой "кавалер-девице" - Надежде Андреевне Дуровой, чья удивительная судьба еще при ее жизни стала легендой. В своих многочисленных походах она вела записки, нечто вроде дневника, по которым и были написаны впоследствии многие ее произведения.

Образ в первоисточнике  /   Глазами художника  /   Творческое задание