В оглавление

Стр.6
Стр.7
Стр.8

учебник / фосфор / открытие (стр.8)

Известны также другие модификации, возникающие при еще более высоких давлениях и температурах (2х1010 Па и свыше 200 °С), - фиолетовый и коричневый фосфор. Эти разновидности элемента пока еще являются лабораторной экзотикой и не находят практического применения.
В заключение следует сказать, что, по некоторым данным, человечество знакомо с фосфором гораздо более трехсот лет.
Известно, что алхимия в арабских странах стояла по своему уровню гораздо выше европейской. Во время крестовых походов знания, накопленные арабами, стали проникать в Европу и способствовали развитию, некоторых наук, в том числе и химии.
Так вот, согласно результатам, полученным при проведении исследований французским историком Ф. Гефером, арабские алхимики еще в XII в. (за пятьсот лет до Г. Бранда) умели получать фосфор и держали свой секрет в строжайшей тайне. Способ же получения был тот же самый: выпаривание мочи и нагревание сухого остатка с углем и песком. Стало известно даже имя автора рукописи, в которой упоминается о получении фосфора.
Хотя почти с уверенностью можно сказать, что не он первый из арабов получил фосфор, все-таки, отмечая заслуги арабских химиков, следует привести имя человека,, решившегося поведать миру о «таинственном огне». Его имя Алхид Бехил.